Programación Auditorio Víctor Villegas de Murcia 2016-2017

Descripción

 [ 14 septiembre 2016 ] 20:00 h.

ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Extraordinario.Fuera de abono)

BERNA PERLES soprano
CARLOS MORENO tenor
VIRGINIA MARTÍNEZ directora

Programa:

Oberturas, preludios, arias y dúos de ópera y zarzuela ver más >>

[ 17 septiembre 2016 ] 21:00 h.

LOS MORANCOS

Presentan: ANTÓNIMOS ver más >

[ 1 octubre 2016 ] 22:30 h.

VIEJÓVENES

Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes ver más >>

[ 7 octubre 2016 ] 21:30 h.

SERGIO DALMA

Gira “DALMA TOUR” ver más >>

[ 14 octubre 2016 ] 20:00 h.

ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 1)

BARTOLOMÉ ACOSTA tuba
ANDRÉS SALADO director

Programa:

Beethoven – Egmont
Vaughan Williams – Concierto para tuba
Gerhard – Danzas de Don Quijote
Shostakovich – Hamlet (música incidental)

 [ 17 octubre 2016 ] 20:00 h.

CAMERATA DE MURCIA

JOAQUÍN RIQUELME viola

Programa:

“JUBILEUM”

EDWARD ELGAR – Serenata para cuerdas
SALVADOR BROTONS – Concierto para viola y orquesta de cuerdas

Selección de:

E. Grieg – Suite Holdberg
J. Suk – Serenata
P. Chaikovsky – Serenata
D. Shostakovich – Sinfonía para cuerdas
A. Dvorak – Serenata
G. Holst – St Paul´s Suite
ver más >>

 [ 20 – 23 octubre 2016 ] Ver información en el texto

CABARET, el musical de Broadway

Semana Grande de Cajamurcia ver más >>

 [ 28 – 30 octubre 2016 ] Ver información adjunta

LA BELLA Y LA BESTIA. UN CUENTO CANTADO, de Rafael Brunet

Semana Grande de Cajamurcia ver más >>

 [ 2 noviembre 2016 ] 20:30 h.

HISTORY OF ROCK

La esencia del Rock de todos los tiempos con:
•Cantantes internacionales
•Rock Band internacional
•Una puesta en escena sorprendente
ver más >>

[ 7 – 9 noviembre 2016 ] 21:00 h.

CHIST ! ANTOLOGÍA, de LES LUTHIERS

ver más >>

[ 13 noviembre 2016 ] 20:00 h.

  1. ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 2)

    LINA TUR violín
    VIRGINIA MARTÍNEZ directora

    Programa :

    Ravel – Pavana para una infanta difunta
    Chausson – Poème
    Ravel – Tzigane
    Bizet – Sinfonía en Do
    ver más >

  2. 12. [ 26 noviembre 2016 ] 20:00 h.

    LAS MINAS PUERTO FLAMENCO

    Danza
    EDUARDO GUERRERO, AMADOR ROJAS
    y YOLANDA OSUNA
    Cante
    GEMA JIMÉNEZ, BERNARDO MIRANDA
    y MANUEL SOTO
    Guitarras
    JAVIER IBAÑEZ y JOSÉ TOMÁS JIMÉNEZ
    Flauta
    OSCAR DE MANUEL
    Percusión
    LOLO PLANTÓN
    ver más >>

  3. 13. [ 1 diciembre 2016 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    CAMERATA DE MURCIA
    DIRK VERMEULEN, director

    Programa:

    R. Strauss – Serenata para vientos
    Martinu – Concierto para doble orquesta de cuerda, piano y timbal
    Chaikovsky – Sinfonía nº 5
    ver más >>

  4. 14. [ 13 diciembre 2016 ] 20:00 h.

    BALLET IMPERIAL RUSO

    GEDIMINAS TARANDÁ director artístico

    El lago de los cisnes

    Música: P. I. Chaikovsky
    Coreografía: Lev Ivanov / Marius Petipa
    (adapt. Gediminas Tarandá)
    ver más >>

  5.  [ 17 diciembre 2016 ] 21:30 h.

    RUTH LORENZO

    Tour Voces 2016 ver más >>

  1. 16. [ 5 enero 2017 ] 20:00 h.

    CAMERATA DE MURCIA

    PABLO DE PEDRO viola
    BAPTISTE LÓPEZ violín

    Programa

    “DER TOD UND DAS MÄDCHEN”
    La Muerte y la doncella

    W. A. MOZART – Divertimento KV 136
    F. MENDELSSOHN – Sinfonía nº 10 para cuerdas
    F. SCHUBERT – Cuarteto de cuerda nº 14, La Muerte y la doncella (arr. Gustav Mahler)
    ver más >>

  2. 17. [ 7 enero 2017 ] 19:30 h.

    FILM SYMPHONY ORCHESTRA – FSO TOUR 2016

    CONSTANTINO MARTÍNEZ-ORTS, director ver más >>

  3. 18. [ 12 enero 2017 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 3)

    LETICIA MORENO violín
    PABLO GONZÁLEZ director

    Programa:

    Nielsen – Helios (obertura)
    Lalo – Sinfonía española
    Sibelius – Sinfonía nº 1
    ver más >>

  4. 19. [ 27 enero 2017 ] 20:00 h.

    COMPAÑIA “ANTONIO GADES”

    STELLA ARAUZO dirección artística

    Fuenteovejuna

    Música: A. García Abril, M. Mussorgsky,
    A. Gades, F. Nuñez, A. Solera y otros.
    Coreografía: Antonio Gades
    ver más >>

  5. 20. [ 2 febrero 2017 ] 20:00 h.

    ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE

    JONATHAN NOTT, director

    Programa:

    Schubert – Sinfonía nº5
    Mahler – Sinfonía nº1, Titán
    ver más >>

  6. 21. [ 10 febrero 2017 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL DE TATARSTAN

    DENIS MATSUEV, piano
    ALEXANDER SLADKOVSKY director

    Programa:

    Rachmaninov – Concierto para piano nº 3
    Rachmaninov / Shostakovich – Sinfonía por determinar
    ver más >>

  7. 22. [ 16 febrero 2017 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 4)

    MARÍA ESPADA soprano
    VIRGINIA MARTÍNEZ directora

    Programa:

    R. Strauss – Vals de El caballero de la rosa
    R. Strauss – Morgen
    R. Strauss – Ständchen
    Mahler – Rheinlegendchen
    Mahler – Ich bin der Welt abhanden bekommen
    Mahler – Liebst Du um Schönheit
    Mahler – Sinfonía nº 4
    ver más >>

  8. 23. [ 18 febrero 2017 ] 20:00 h.

    BALLETS DE FRANCE

    RÉMY LARTIGUE dirección artística

    Bolero
    Música: M. Ravel / W. A. Mozart
    Coreografía: Mike Fothergill

    La consagración de la Primavera
    Música: I. Stravinsky / W. A. Mozart
    Coreografía: Mike Fothergill
    ver más >>

  9. 24. [ 4 marzo 2017 ] 20:00 h.

    GRAN GALA “ESTRELLAS DEL BALLET RUSO”

    IVÁN VASSILIEV & EKATERINA KRYSANOVA
    (Primeros bailarines del Ballet del Teatro Bolshoi de Moscú)

    MIKHAIL MARTYNIUK & ALEXANDRA TIMOFEEVA
    (Primeros bailarines del Ballet del Kremlin de Moscú)

    Más tres parejas de primeros bailarines de los ballets
    del Teatro Stanislavsky y del Russian Ballet de Moscú

    YURY & NATALIA VYSKUBENKO dirección artística

    Programa:

    “Pasos a dos” de diferentes ballets
    (El lago de los cisnes, La Bayadera, Cascanueces,
    Don Quijote, La bella durmiente, Sheherezade… )
    y otros números de danza contemporánea
    ver más >>

  10. 25. [ 6 marzo 2017 ] 20:00 h.

    CAMERATA DE MURCIA

    LA TEMPESTAD
    PABLO SUÁREZ CALERO violín
    ANTONIO CLARES viola
    SILVIA MÁRQUEZ clave y dirección

    Programa

    “THE TEMPEST”

    M. LOCKE – The Tempest
    J. B. LULLY – Le Bourgeois Gentilhomme
    A. VIVALDI – Concierto para violín Il Grosso Mogul
    G. MUFFAT – Armonico Tributo
    F. GEMINIANI – Concerto grosso, Op. 7, no 6
    J. Ph. RAMEAU – Les Boréades

    ver más >>

  11. 26. [ 10 marzo 2017 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 5)

    GABRIELA MONTERO piano
    VIRGINIA MARTÍNEZ directora

    Programa:

    Chaikovsky – Concierto para piano nº 1
    Rachmaninov – Sinfonía nº 2
    ver más >>

  12. 27. [ 20 marzo 2017 ] 20:00 h.

    KREMERATA BÁLTICA

    GIDON KREMER, concertino director

    Programa:

    Glass – The American four Seasons (con proyecciones de Maxim Kantor)
    Raskatov – Season’s Digest para violín, percusión y cuerdas (extractos)
    Piazzolla – Cuatro estaciones porteñas
    ver más >>

  13. 28. [ 26 abril 2017 ] 20:00 h.

    ORQUESTA ESTATAL DEL GÄRTNERPLATZ DE MÚNICH

    IVO POGORELICH, piano
    MARCO COMIN, director

    Programa:

    Schumann – Concierto para piano
    Brahms – Sinfonía nº1
    ver más >>

  14. 29. [ 4 mayo 2017 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 6)

    JUDITH JÁUREGUI piano
    VIRGINIA MARTÍNEZ directora

    Programa:

    Falla – Danza (La Vida Breve)
    Ravel – Concierto para piano en Sol mayor
    Shostakovich – Sinfonía nº 5
    ver más >>

  15. 30. [ 6 mayo 2017 ] 20:00 h.

    COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA

    JOSÉ CARLOS MARTÍNEZ dirección artística

    Programa:

    La noche Forsythe

    Vertiginous Thill of Exactitude
    Coreografía: William Forsythe
    Música: Franz Schubert – Sinfonía n ° 9

    Artifact Suite
    Coreografia: William Forsythe
    Música: Johann Sebastian Bach- Chacona de la Partita nº 2)
    Eva Crossman-Hecht

    Enemy in the Figure
    Coreografia: William Forsythe
    Música: Thom Willems
    ver más >>

  16. 31. [ 11 mayo 2017 ] 20:00 h.

    BALTAZAR NEUMANN CHOR & ENSEMBLE

    PABLO HERAS CASADO, director

    Programa:

    Monteverdi – Selva morale e spirituale
    ver más >>

  17. 32. [ 18 mayo 2017 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 7)

    BIRGIT KOLAR violín
    GEORG MARK director

    Programa:

    Schubert – Rosamunda (obertura)
    Berg – Concierto para violín, “A la memoria de un ángel”
    Beethoven – Sinfonía nº 7
    ver más >>

  18. 33. [ 15 junio 2017 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 8)

    VIRGINIA MARTÍNEZ directora

    Programa:

    Bandas sonoras
    El padrino, Doctor Zhivago, Lawrence de Arabia,
    La gran evasión, El laberinto del fauno, Alatriste
    La guerra de las galaxias, Gladiator…
    ver más >>

Compartir evento

Eventos relacionados